Comienza la fase de grupos de la Champions League Femenina de Voleibol 2023

El martes 6 de diciembre comienza la fase de grupos de la CEV Champions League Femenina de Voleibol 2022-2023, en la que de manera histórica participará un equipo español, el C.V. Haris bajo la denominación de Tenerife La Laguna.

En esta fase participan los mejores 20 clubes femeninos europeos, distribuidos en cinco grupos que disputarán en cada uno de ellos enfrentamientos a ida y vuelta todos contra todos. Clasificarán para cuartos de final los primeros clasificados de cada grupo y los tres mejores segundos clasificados.

Los criterios que determinan el orden clasificatorio en cada uno de los grupos es el siguiente:

  1. Número de partidos ganados
  2. Puntos de ranking, que se obtienen de la siguiente manera: 3 puntos por ganar 3:0 o 3:1, 2 puntos por ganar 3:2, 1 punto por perder 2:3 y 0 puntos por perder 1:3 o 0:3.
  3. Cociente de sets a favor y en contra.
  4. Cociente de tantos a favor y en contra.
  5. Enfrentamiento particular.

Los grupos están distribuidos de la siguiente forma:

En la primera jornada se celebrarán los siguientes encuentros (horarios en la españa peninsular):

Grupo A

06/12/2022 18:00h // Developres RZESZÓW (POL) – Volley MULHOUSE Alsace (FRA) – 3:0 (25-19, 25-19, 25-20)

07/12/2022 18:30h // A. Carraro Imoco CONEGLIANO (ITA) – Vasas Óbuda BUDAPEST (HUN) – 3:0 (25-15, 25-16, 25-19)

Grupo B

07/12/2022 20:00h // Vero Volley MILANO (ITA) – SC “Prometey” DNIPRO (UKR) – 3:0 (25-17, 25-20, 25-21)

07/12/2022 20:00h // Volero LE CANNET (FRA) – CS Volei Alba BLAJ (ROU) – 3:2 (25-23, 18-25, 23-25, 25-21, 15-7)

Grupo C

06/12/2022 20:00h // Igor Gorgonzola NOVARA (ITA) – SC POTSDAM (GER) – 3:1 (25-15, 25-17, 24-26, 25-19)

07/12/2022 15:00h // VakifBank ISTANBUL (TUR) – Crvena Zvezda BEOGRAD (SRB) – 3:0 (25-15, 25-21, 25-9)

Grupo D

06/12/2022 16:30h // Fenerbahce Opet ISTANBUL (TUR) – Tenerife LA LAGUNA (ESP) – 3:0 (25-17, 27-25, 25-14)

07/12/2022 18:00h // ŁKS Commercecon ŁÓDŹ (POL) – Allianz MTV STUTTGART (GER) – 0:3 (23-25, 12-25, 20-25)

Grupo E

07/12/2022 17:00h // Eczacibasi Dynavit ISTANBUL (TUR) – C.S.M. TARGOVISTE (ROU) – 3:0 (25-17, 27-25, 25-14)

07/12/2022 20:30h // Grupa Azoty Chemik POLICE (POL) – Maritza PLOVDIV (BUL) – 3:0 (25-18, 25-23, 25-11)

 

En la segunda jornada se celebrarán los siguientes encuentros (horarios en la españa peninsular):

Grupo A

20/12/2022 18:15 // Vasas Óbuda BUDAPEST (HUN) – Developres RZESZÓW (POL) –

21/12/2022 19:00 // Volley MULHOUSE Alsace (FRA) – A. Carraro Imoco CONEGLIANO (ITA) – 

Grupo B

20/12/2022 18:00 // SC “Prometey” DNIPRO (UKR) – Volero LE CANNET (FRA) – 

21/12/2022 18:00 // CS Volei Alba BLAJ (ROU) – Vero Volley MILANO (ITA) – 

Grupo C

20/12/2022 19:00 // Crvena Zvezda BEOGRAD (SRB) – Igor Gorgonzola NOVARA (ITA) – 

21/12/2022 19:30 // SC POTSDAM (GER) – VakifBank ISTANBUL (TUR) – 

Grupo D

20/12/2022 20:30 // Tenerife LA LAGUNA (ESP) – ŁKS Commercecon ŁÓDŹ (POL) – 

21/12/2022 19:00 // Allianz MTV STUTTGART (GER) – Fenerbahce Opet ISTANBUL (TUR) – 

Grupo E

20/12/2022 17:00 // Maritza PLOVDIV (BUL) – Eczacibasi Dynavit ISTANBUL (TUR) – 

21/12/2022 17:00 // C.S.M. TARGOVISTE (ROU) Grupa Azoty Chemik POLICE (POL) – 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *